CES Y CEOE CEPYME SALAMANCA PRESENTAN UNA CANDIDATURA CONJUNTA A LAS ELECCIONES DE LA CÁMARA

La Confederación de Empresarios de Salamanca – CES y CEOE Cepyme Salamanca han acordado presentar una candidatura conjunta al Pleno de la Cámara de Comercio de Salamanca.

Dicha candidatura la han registrado esta misma mañana el presidente de CES, Antonio Rollán, y su homólogo de CEOE Cepyme Salamanca, Diego García, en la sede cameral, en el último día para la presentación de candidaturas.

Ambas organizaciones empresariales han alcanzado un acuerdo para presentar una sola lista.

Con esta candidatura conjunta, ambas partes se reafirman en su posición de querer trabajar desde la unidad de acción empresarial y se comprometen a aunar esfuerzos a favor del liderazgo empresarial de Salamanca y a trabajar codo con codo por el bienestar del sector empresarial salmantino para generar empleo y riqueza en Salamanca.

Asimismo, ambas agradecen al actual presidente de la Cámara de Comercio de Salamanca, Benjamín Crespo, el importante trabajo realizado durante su mandato en el que se han puesto en marcha relevantes proyectos para el desarrollo económico de la ciudad y provincia.

De acuerdo con el Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros, una vez finalizado el plazo de presentación de candidaturas, la Junta Electoral, a la vista del certificado que emitirá el Secretario de la Cámara y, después de comprobar el cumplimiento de los requisitos exigidos para la presentación de las candidaturas, se procedería a la proclamación de los candidatos en los próximos días.

Lista presentada para los 36 vocales de la Cámara de Comercio:

1.   José María Blázquez (José María Rodilla).

2.   Javier Martín Loreto (Calzados Club Verde).

3.   Benjamín Crespo Andrés  (Supermercados Berafa).

4.   Joaquín Tabernero (FINSA).

5.   Queralt Ruiz (Filigrana Charra).

6.   Manuel Rubio (Unicaja).

7.   Iván Ledesma (Energyear).

8.   Jesús Pedro Sáez (Eurocalzados).

9.   Bienvenido Sánchez Marcos (Musical Sánchez Marcos).

10.   Paula Romero (Paula Romero Medical Clinic).

11.   Alberto Castilla (Extintores Origen).

12.   César Redondo (Maes Honey).

13.   Alfonso Barbero (Bioenergy Barbero).

14.    Antonio Rollán Segurado (Autoescuelas Villamayor).

15.    Alberto Díaz San Miguel (Grupo Ferpal).

16.    Claudio Mogilner (Internacional Web).

17.    Alfredo de Miguel (Asel Formación).

18.    María del Mar Olmedo (Gedelsa).

19.     David Trinidad Cabezas (Obras y Servicios THC).

20.     Emilio José Hernández Cid (Casaseca).

21.     Jorge Moro Corredera (Mesón Las Villas de Valdelagua).

22.     Francisco Javier García Gómez (Hotel Cuatro Calzadas).

23.     Ignacio Lora Mouriz (LORA).

24.     Yolanda García (Chimecal Chimeneas).

25.      José Manuel Bellido (Agrupesca).

26.      María del Mar Sánchez Nieto (Deljordan Formación).

27.      José Antonio Mateos Iglesias (TRANSNANO).

28.      Blanca García Brugarolas (Crece Digital).

29.      Jorge López Pinto (ACEINSA).

30.      Diego García Hernández (Limpiezas Castilla Salamanca).

31.      María José Aguilar García (Exclusivas Aguilar).

32.      Buenaventura Montero Martín (Solados Parrilla Alicatados  Miróbriga).

33.      Antonio Pablos González (Transportes La Armuña).

34.      Sergio Pérez Pérez (Helmántica).

35.      María Gabriela Acera Hidalgo (Comercial de Vinos Acera).

36.      Carlos Manuel Prieto Sierra (Construcciones Prieto Sierra).